Второй день чемпионата Росии по дзюдо среди ветеранов

>>

Второй день чемпионата России по дзюдо среди ветеранов
В воскресенье 22 августа завершился чемпионат России по дзюдо среди ветеранов в Новочебоксарске. В этом году соревнования собрали рекордное количество участников - 350 спортсменов из 40 регионов страны.
В заключительный день чемпионата были разыграны 28 комплектов наград среди мужчин в возрастных группах M4 (45-49 лет), М5 (50-54 года), М6 (55-59 лет) и М7 (60-64 года).  На татами вышли и женщины в 3 возрастных группах F1 (30-34 года), F2 (35-39 лет), и F3 (40-44 года).
День стал особенно успешным для представителей чувашской школы дзюдо. Сначала в М4 в супертяжелом весе + 100 кг на первую ступень пьедестала почета поднялся подполковник милиции из Чебоксар Николай Золотов: «Для меня это первая Россия по ветеранам. Решил участвовать, так как чемпионат проходил в родной Чувашии. Бороться было не просто, уровень участников высокий. Тем дороже победа!». В М5 не было равных действующем чемпиону мира среди ветеранов - Анатолию Кузьмину(60 кг), в М6 лидерство захватили Виталий Сорокин (60 кг) и Валериан Степанов (73 кг). Порадовали хозяев чемпионата и прекрасные дамы. В возрастной группе F3 чемпионками стали Линда Яковлева (70 кг) и Алина Сергеева (+78) из Чувашии. Сразу после церемонии награждения чемпионку Линду Яковлеву встречал супруг Андрей, который в первый день чемпионата завоевал бронзу в М3, 60 кг: «Мы оба много лет занимаемся дзюдо для поддержания хорошей физической формы. «Мама, папа, я – спортивная семья» - это про нас. А когда появились ветеранские чемпионаты, мы стали соревноваться между собой, кто лучше выступит. Пока Линда лидер. И я искренне рад за нее!».
Одним из ярчайших финалов стала встреча двух супертяжеловесов из Москвы Бориса Беридзе и Виктора Магера в М6. На первых минутах двукратный чемпион мира среди ветеранов Борис Беридзе красиво бросил соперника на «иппон», вызвав бурные овации трибун. Лидер сезона в мировом дзюдо среди ветеранов в группе М5 (+ 100 кг) Магомедали Магомедов из Дагестана также уверенно подтвердил свой статус на национальном первенстве.
Несмотря на высокие результаты чемпионов мира, в некоторых весовых категориях они не смогли удержать лидерства на национальном первенстве. «Острая конкуренция на чемпионате страны – это показатель высокого уровня развития ветеранского дзюдо. Тот факт, что не все чемпионы мира одержали победу, говорит о появлении новых лидеров сборной. Команда будет становиться сильнее год от года. А это необходимо для побед на мировом татами», - прокомментировал выступления участников старший тренер сборной России по дзюдо среди ветеранов Владимир Ельчанинов.