Сборная России по дзюдо среди ветеранов вновь стала сильнейшей в Европе

>>

Сборная России по дзюдо среди ветеранов выиграла чемпионат Европы, который завершился в Венгрии. Россияне завоевали 34 награды в личных соревнованиях (16 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых) и 4 награды в командном турнире (2 золотых, 2 бронзовых). На второй строчке медальной таблицы расположилась самая многочисленная (110 чел!) и традиционно сильная сборная Франции (40 наград: 15,15,10). Третьими стали хозяева соревнований – представители Венгрии (38 наград: 12,8,18). В чемпионате приняли участие 572 атлета из 35 стран.

За тринадцать лет проведения континентальных первенств сборная России ни разу не уступила титула сильнейшей. В этом году россиянам также не было равных по количеству завоеванных медалей высшей пробы. Золотой вклад в копилку сборной внесли: Юлия Котова (F1, 52 кг), Татьяна Федорова (F4, 57 кг), Ампик Эксузян (М1, 60 кг), Рамиль Гельмендинов (М1, 66 кг), Евгений Лебедев (М2, 100 кг), Тимур Гиоев (М3, 60 кг), Дмитрий Елагин (М3, 81 кг), Григорий Гарьянц (М3, +100 кг), Кирилл Ионов (М5, 81 кг), Андрей Калинин (М5, 90 кг), Александр Рассказов (М5, 100 кг), Михаил Головков (М6, 66 кг), Владимир Слободенюк (М6, 100 кг), Александр Пузаков (М7, 73 кг), Владимир Мальков (М7, 81 кг) и Мянсур Садретдинов (М8, 73 кг).

В престижном командном турнире «стенка на стенку» россияне завоевали четыре награды: два золота в возрастных группах ТМ 30 (30-39 лет) и ТМ 50 (старше 50 лет) и две бронзы в ТМ 30 и ТМ 40 (40-49 лет).

«Искренне рад, что нашей сборной удалось превзойти серьезных соперников. В их числе Франция и Венгрия с большими составами участников. Нас же было почти в два раза меньше. Но даже в условиях подавляющего численного преимущества соперников мы выиграли наибольшее количество золотых наград - шестнадцать. Каждый приехавший бороться за сборную России выложился не на сто, а на все двести процентов. Если бы нам не хватило одного золота, то мы бы не удержали первое место в медальном зачете и пропустили французов. Я очень рад за нашу сборную, которая выстояла и вновь доказала, что по праву является сильнейшей. И по-настоящему счастлив, что мне покорилась первая ступень пьедестала. Особенно приятно, что удалось победить давних соперников из Германии - обладателей серебра и золота чемпионата Европы 2014 Йенса Петера Бишофа, двухметрового великана, и Томаса Фризе. В прошлом году в Праге я проиграл Фризе встречу за выход в финал и в итоге добыл только бронзу. Хорошо запомнил, как тогда стоял на третьей ступени пьедестала и слушал немецкий гимн… В тот момент пообещал себе, что в следующий раз в моем весе будет звучать гимн России. И в Венгрии у меня все получилось - два моих титулованных соперника из Германии оказались на втором и третьем местах. Для меня же это четвертое золото ветеранской Европы в личных соревнованиях. Буду продолжать тренироваться на результат. Впереди чемпионат России в Курске, на котором по традиции встречаются сильнейшие. Еще раз от души поздравляю всех с очередным успехом российского дзюдо!» - рассказал один из опытнейших членов сборной России, четрыхкратный чемпион Европы по дзюдо среди ветеранов Григорий Гарьянц (М3, +100 кг) из Екатеринбурга.