Россияне выиграли 3 золота на старте ветеранского чемпионата мира по дзюдо

>>

Российские дзюдоисты успешно стартовали на первом официальном чемпионате мира среди мастеров (ветеранов), начавшемся в четверг, 28 мая, в немецком городе Зиндельфинден. В первый день россияне завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.
Чемпионами мира в возрастной группе М6 стали Владимир Чинилов (весовая категория до 100 кг) и Борис Беридзе (свыше 100 кг). В группе М7 победу одержал Виктор Африканов (до 66 кг).
Серебряные награды у Валерия Муравьёва (до 73 кг) и Магомедшапи Алиева (до 100 кг), выступавших в возрастной группе М7. Муравьёв в финале лишь по мнению судей (хантей) уступил литовцу Аримантасу Посевичису. Исход «золотой» схватки Алиева с немцем Эберхардом Хоппнером также решили арбитры. Россиянин вышел на борьбу с высоким давлением, но ни в чём не уступал хозяину татами.
Бронзовые медали в копилку сборной России положили: Леонид Костин (М6, до 60 кг), Малек Мухаметшин (М6, до 73 кг), Владимир Сидоренко (М6, до 90 кг), Валерий Варзин (М8, до 90 кг), Александр Прокунин (М9, до 66 кг) и неувядаемая Кира Артемьева Ж9, до 48 кг).
После первого соревновательного дня в неофициальном командном зачёте лидируют дзюдоисты Германии. Россияне занимают второе место, опережая по сумме наград родоначальников дзюдо японцев. По данным оргкомитета, в первом официальном мировом первенстве участвуют более тысячи мужчин и женщин из 51 страны.